Wider Pro Bono>Dynamics and Share > Legal Consulting

Note:The free legal consulting data here are shared through WeChat account “Case”, a legal aid platform. Disclaimer: The responses provided in this free legal consulting platform are only personal point of views for reference. [Case, a legal consulting platform]

微信扫描码This platform, which was initiated by lawyer Xu Xin and sponsored by the Institute for Advanced Judicial Studies, focuses on big cases, is dedicated to compiling case materials for case studies, and includes such columns as in-depth investigation, case tracking and legal report.
Micro-blog @ Case; Tencent/sohu @ Case
Interested consultants may add WeChat ID: mycase/bigcase, or scan the two-dimensional code

请问A把钱借给B,B又把钱借给C,现在A让B还钱,但B还不上,A也知道B把钱借给C了,现在A可以直接起诉C吗,谢谢

回复:
我国《合同法》第73条规定:“因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。代位权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使代位权的必要费用,由债务人负担。”因此,A可以向C通过行驶代位权来保全自己的对B的债权。 《合同法解释(一)》第11条规定:“债权人依照合同法第73条的规定提起代位权诉讼,应当符合下列条件:(一)债权人对债务人的债权合法;(二)债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害;(三)债务人的债权已到期;(四)债务人的债权不是专属于债务人自身的债权。”因此,只要A对B的债权符合上述条件,并且 B对C的债权不属于B人身权利相关的债权,A即可以自己的名义起诉C。但对于C欠B的债务,A并没有优先受偿权。(丛一汶)

就是我们那里的纸厂污染水源,我们投诉了,但是环保局把投诉号码告诉了纸厂的监管人,污染问题没处理,黑社会的人找来了不少,还说要搞死我们,现在我们的人身安全得不到保障了

回复:
您因环境污染问题向环保局投诉,是正确的解决途径,依照《环境保护法》的规定,环保局有法定义务就您的投诉进行查处,如果因为环保局怠于履行职责,您可以选择以下途径进一步寻求解决: 1、依环境保护法第四十五条之规定,“环境保护监督管理人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的、由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。您可进一步向环保局的纪检监察部门或上级环保局或同级政府投诉要求处理; 2、如果纸厂污染水源造成的损害巨大,致使公私财产遭受重大损失或者造成人员伤亡严重后果的。你可依刑法第三百三十八条向公安机关报案,也可依刑法第四百零八条就环保监察人员的渎职行为向检察机关提出控告。 3、如果环境污染的后果未达到严重程度,您还可以以拍照等方式收集纸厂的排污行为证据,及您因排污而受损害的证据,依法向人民法院提起民事诉讼,要求纸厂停止排污、赔偿损失。 4、以上法律途径如果难以有效维护您的权利,您还可以通过如下途径维权:a、环境保护目前是舆论较为关注的问题,您可向有关媒体爆料,借助舆论监督来解决问题;b、向人大机关、政府信访部门提出投诉。在选择上述维权方式时,请注意用录音、拍照等方式收集环保局怠于履行职责及您遭受恶意威胁的证据,并注意自己的人身安全。(颜色渐淡,新浪微博@颜色渐淡) 答二:根据《治安管理处罚法》第四十二条规定,对威胁他人人身安全的以及对其近亲属威胁打击报复的处5日拘留或500元罚款,情节严重的处5日以上10日以下拘留并处罚款。对人身造成伤害的,可以根据伤害情况进行维权。你可以选择报警处理!(王振,新浪微博@最基层的冰凉)

是这样的,我们这里驾校马上要实施刷学时制的,学时不够不能去考试,我想咨询一下,这样是不是在违法,是不是间接的强制的规定了拿驾照必须在驾校才行。

回复:
首先,驾校采取学时制是根据交通部《机动车驾驶员培训管理规定》的要求开展的,其中第三十四条规定,机动车驾驶员培训实行学时制,按照学时合理收取费用。机动车驾驶员培训机构应当将学时收费标准报所在地道路运输管理机构备案。对每个学员理论培训时间每天不得超过6个学时,实际操作培训时间每天不得超过4个学时。因此,学时制并不违法国家法律的规定。 其次,《道路交通安全法》第十九条第二款规定,申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。《道路交通安全法实施条例》第二十条第二款规定,在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。由此可见,我国法律法规没有规定申请驾驶证必须经过驾校培训。而根据公安部在人民网答复网友提问的回答内容来看,允许公民自己学车,不用在驾校学习,但必须有教练员陪同。 最后,公安部和交通部的规定并不冲突,参加驾校培训的,要遵守驾校关于学时制的规定,不在驾校参加驾驶员培训的,可以直接在公安交通管理部门直接报名参加考试。(高继超,新浪微博@初涉法者)

儿子和孙女车祸死了,继承人是媳妇和老夫妻。赔偿和单位抚恤40多万,小县城有房产两处(其中一处刚装修还没有办房产证),现在分配结果是钱和新房归媳妇,老的一套房两归老人。请问怎么办理房产过户手续最省钱?

回复:
拿着判决书 去办理过户 。

宿舍楼的舍管每星期检查宿舍,自己拿钥匙打开我们宿舍的门,收走里面的东西,怎么办?可不可以告她们

回复:
首先,建议你们还是多沟通、协商解决,因为诉讼确实是一个耗时耗财费事的过程。 其次,如果舍管不同意归还你们的财物的话,你们是可以提起诉讼,行使所有物返还请求权的,要求其返还无权占有的属于你们的财物。 再次,对于舍管不经你们同意进入宿舍的行为,涉及到“住宅”的认定。 《宪法》第39条:中华人民共和国公民的住宅不受侵犯。禁止非法搜查或者非法侵入公民的住宅。《民法通则》第75条:公民的个人合法财产包括房屋受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、破坏或者非法查封、扣押、没收、冻结。 但是,宿舍是否属于法律规定上的住宅呢?实务中,我国对住宅的解释仅仅是指居住性场所,其中对于临时性居住场所是否属于住宅尚存争议。但个人倾向于认为,对公共宿舍仍应认定为法律概念上的“住宅”,应受法律保护,因为住宅权实际上保护的是居住人的个人隐私和私生活不受侵犯的问题,从这个原因出发,宿舍也是一个私人空间,应受法律保护。(王景彬,新浪微博@影子_王) 答二:从你提问的字里行间而知,宿舍管理员的检查是例行检查,也就是之前就有,这应该就是其工作职责,另外管理员也有宿舍钥匙,可以印证前面的观点,当然,管理员的具体职责还要看规章制度,我个人认为,管理员为了宿舍的安全考虑没收一些物品并无不妥,如仅仅是个人物品,并不存在违规的情况应除外。如管理员存在违反规定没收物品,建议找其主管人员反应,当然诉讼渠道是第二选择。(孙建中律师,新浪微博@上海孙建中律师)

请问:破产重组公司的裁员,其赔偿金是如何计算的。

回复:
针对你给出的问题,回答如下: 1、《破产法》第一百一十三条,清偿破产费用和共益债务后,依照下 列顺序清偿: (一)破产人所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划入职工个人账户的基本养老保 险、基本医疗保险费用,以及法律、 行政法规规定应当支付给职工的补偿;(二)破产人欠缴的除前项规定以外的社会保险费用和破产人所欠税;(三)普通破产债权。 2、(1)《劳动合同法》 第四十四条 ,有下列情形之一的,劳动合同终止: (一)劳动合同期满的; (二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的; (三)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(四)用人单位被依法宣告破产的; (五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的; (六)法律、行政法规规定的其他情形。 (2)第四十六条有下列情形之一的, 用人单位应当向劳动者支付经济补偿: (一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的; (二)用人单位依照本法第三十 六条规定向劳动者提出解除劳动合同 并与劳动者协商一致解除劳动合同;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定 终止固定期限劳动合同的;(五)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的。(王振,新浪微博@最基层的冰凉)